• Accueil
  • > Recherche : bodysurf mathieu sanchez

WATERMAN SPORT – BODYSURF CHALLENGE 2010

26042010

 

 

 

header.jpg

 

Bonjour à tous,

C’est dans moins de 2 semaines que débutera le circuit des Coupes de France de Bodysurf, le BODYSURF CHALLENGE.

Présentée pour la troisième année consécutive par WATERMANSPORT, cette compétition fait partie du circuit fédéral et se déroulera sur 3 étapes, en parcourant le littoral aquitain.

> Calendrier prévisionnel :
- Biarritz – 8/9 mai
- Biscarrosse – 12/13 juin
- Anglet – 17/18 juillet
La compétition se déroule en général sur la journée du samedi, une fois les prévisions météo et de houle confirmées.

> 4 catégories sont programmées :
- Open (tous âges, mixte)
- Ondines (féminines)
- Espoirs (- 18 ans, mixte)
- Masters (+ 35 ans, mixte)

> Selon le temps disponible et les conditions, une Expression Session sera programmée, la « BILL DUCK Expres sion Session« .

> Pour participer au BODYSURF CHALLENGE, tous les bodysurfeurs devront être en possession d’une licence compétition 2010 valide.
Afin de faciliter l’organisation (inscriptions, seeding…), les inscriptions se feront en ligne directement auprès de la FFS, 2 jours avant la compétition, une fois celle-ci confirmée.
Toutes les coordonnées utiles seront communiquées avant chaque étape.

Ne tardez donc pas à prendre ou renouveler votre licence, la 1ère date étant programmée à Biarritz le 8 mai prochain !

Les nouveautés 2010

> Grande première cette année, pour l’ouverture de la saison, et sauf contre-ordre de dernière minute, l’étape de Biarritz, co-organisée par la FFS et le Biarritz Sauvetage Côtier Surf Club, se déroulera sur le spot mythique de la Grande Plage !
Ne ratez donc pas l’ouverture de la saison…

> WATERMANSPORT , cette année partenaire principal du BODYSURF CHALLENGE, présente ses nouveaux produits spécialement développés pour les bodysurfeurs.
A côté des palmes en fibre Power blade aujourd’hui utilisées par de nombreux riders, WATERMANSPORT a développé une combinaison spéciale bodysurf, adaptée aux exigences des bodysurfeurs.
Enfin, WATERMANSPORT est depuis cette année le distributeur exclusif des palmes DAfin, développées à Hawaï par Marc Cunningham et Brian Keaulana, les célèbres lifeguards professionnels et instructeurs sur le North Shore. Les palmes Dafin combinent un chausson confortable et une forme innovante pour offrir des performances à toute épreuve dans les conditions les plus extrêmes.
Tous ces produits seront mis en jeu tout au long des étapes, ne ratez donc pas cette occasion !
Plus d’informations : http://www.watermansport.com

> Un n ouveau partenaire rejoint le BODYSURF CHALLENGE : JEEWIN, 1ère gamme de produits de soins spécifiques pour sportifs.
Crèmes relaxantes, anti-échauffements, chauffantes, et surtout produits solaires haut de gamme, tous conçus à l’aide de formules naturelles.
Vous retrouverez toute la gamme JEEWIN présente sur chaque étape, avec une surprise réservée aux participants.
Plus d’informations : http://www.jeewin.fr

Venez donc nombreux participer au BODYSURF CHALLENGE et gagner peut-être à l’issue des 3 épreuves un billet pour Hawaii, offert par la FFS.

Joël Badina, vainqueur des deux éditions précédentes, sera bien évidemment présent pour défendre son titre, aux côté des meilleurs bodysurfeurs français, dont Fred David, motivé pour prolonger ses bons résultats récoltés sur le North Shore hawaien cet hiver.
Sans oublier tous les riders déjà récompensés à de nombreuses reprises (J.F Sarda, Matias Hegoas, Mathieu Sanchez…) et la jeune garde qui n’attend qu’une chose, prouver à ses aînés qu’il peuvent compter sur elle !

Stéphane Bellocq.

 

affichebsc2010500px.jpg

 

 

VOIR AUSSI : Compétitions bodysurf 2010 !

 

 

 

ARTICLES  -  PAGES  -  LIENS  -  CONTACT

 




Classement F.F.S. “BODYSURF” 2010

3012010

 

Au 04/01/2010 : 

Classement bodysurf F.F.S. :

Source :

http://www.surfingfrance.com/federation/disciplines/bodysurf/classement

 

Au 04/01/2010 :

 

Rang : Sportif ; Club ; Points

1 : BADINA Joel ; Anglet surf club ; 3800

2 : SANCHEZ Matthieu ; Anglet surf club ; 3376

3 : BADINA Yann ; Anglet surf club ; 3184

4 : SARDA Jean Francois ; Hendaye bidassoa surf club ; 3128

5 : DAVID Frederic ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 3020

6 : DESPERGERS Jonathan ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 2908

7 : PAGOSSE Arthur ; Anglet surf club ; 2768

8 : GRIEUMARD Patrice ; Grande plage surf club ; 2500

9 : HEGOAS Mathias ; Anglet surf club ; 2460

10 : MERINDOL Francklin ; Anglet surf club ; 2436

11 : ROUSSEAU Vincent ; Anglet surf club ; 2144

12 : SENESCAT Norbert ; Jet’s surf club ; 1900

13 : ZERDOUK Rachid ; Seven islands surf club ; 1872

14 : BALAVOINE Pascal ; Lou bisca surf club ( lbsco) ; 1792

15 : POLA Pablo ; Hendaye bidassoa surf club ; 1704

16 : TREVOUX Laurent ; Radical surf club ; 1692

17 : BELLOCQ Stephane ; Anglet surf club ; 1544

18 : CHUILON Timothee ; Anglet surf club ; 1484

19 : JOUQUE FréDéRic ; Ass nouvelle vague reunion ; 1352

20 : HOURDILLE Paul ; Hossegor surf club ; 1336

21 : LAVENNE Thomas ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 1312

22 : TALEUX Sebastien ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 1280

23 : MENARD Valentin ; Saint leu surf club ; 1180

24 : DUBES David ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 1080

25 : BONNARME Bastien ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 1052

26 : EL ANGAR Sebastien ; Surf club royan & pays royannais ; 1044

26 : DE CEUKELEIRE Stephane ; Anglet surf club ; 1044

28 : LEBRESNE Reinald ; Cotentin paddle board ; 920

29 : MARIMOUTOU Olivier ;  Radical surf club ; 808

30 : MILELLA Mathieu ; Radical surf club ; 800

31 : ETCHEBERS Olivier ; Anglet surf club ; 740

32 : MOURADIAN Martin ; Karukera surf club ; 728

33 : BOULANOUAR Jerome ; Radical surf club ; 692

34 : GUILTAT Sebastien ; Radical surf club ; 612

35 : MOREL Laurent ; Saint leu surf club ; 608

35 : JOURDAN Louca ; Madinina surf club ; 608

37 : BAHUON FréDéRic ; Madinina surf club ; 600

38 : LAGAHE Alexandre ; Anglet surf club ; 592

39 : KRAWIEC Thierry ; Hossegor surf club ; 580

39 : FONTAINE Ian ; Ujap-quimper surf club ; 580

41 : CEDILLE Nicolas ; Madinina surf club ; 564

42 : RIVIERE Alexandre ; Radical surf club ; 560

43 : LE SEHAN Julien ; Minou surf club ; 552

44 : IMMIG Emmanuel ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 540

44 : ARTOLA Dominique ; Grande plage surf club ; 540

46 : CAMY Damien ; Anglet surf club ; 532

47 : THAZAR Fabien ; Radical surf club ; 528

47 : ELLISALDE Bixente ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 528

49 : DEMAY Ludovic ; Anglet surf club ; 516

50 : LEROY John-Baptiste ; Surf’in club ; 504

51 : SIBON Tom ; Madinina surf club ; 500

51 : LAVERHNE Amaury ; Radical surf club ; 500

53 : FOURCROY Guillaume ; St francois sc ; 488

53 : FORGUES William ; Anglet surf club ; 488

53 : BRET Nono ; Lou bisca surf club ( lbsco) ; 488

56 : LAUNAY Simon ; Cotentin paddle board ; 472

57 : VALOGNES Enzo ; Radical surf club ; 448

57 : GIGOVIC Julien ; Radical surf club ; 448

57 : FRANCOIS Alexandre ; Madinina surf club ; 448

57 : FERRE Léo ; Lou bisca surf club ( lbsco) ; 448

61 : PUTEGNAT Xavier ; Greenpig surf club ; 428

62 : HIREP Gary ; Surf’in club ; 400

63 : THOMAS Richard ; SPIN SURF CLUB ; 388

63 : GONZALES Franck ; Lacanau surf club ; 388

65 : SALLES Damien ; Anglet surf club ; 380

66 : DUBOY Nicolas ; Boucau tarnos surf club ; 368

67 : POYEN Luka ; Madinina surf club ; 364

68 : LASAGA Julien ; Kangourou surf club ; 356

68 : JULIEN Thomas ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 356

70 : NAVARRO Adrien ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 348

71 : AZOULEY Remi ; Anglet surf club ; 340

72 : TONIUTTI Thomas ; Capbreton surf club ; 336

72 : DURU Joan ; Hossegor surf club ; 336

74 : GALLIEN Boris ; Surf club retais ; 324

75 : TALOUARN Florian ; Kangourou surf club ; 320

76 : DUBLANC Thomas ; Anglet surf club ; 312

77 : TORTILLON Thibault ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 304

77 : CLEMENT Stephane ; Anglet surf club ; 304

79 : GRACIET Stephane ; Anglet surf club ; 300

79 : GONTIER Thibaud ; Anglet surf club ; 300

81 : ADAM Vincent ; Surf club royan & pays royannais ; 284

82 : BOST Philippe ;   Anglet surf club ; 276

83 : CHARREL Benjamin ; Anglet surf club ; 264

84 : MAILLOT Ludovic ; Jet’s surf club ; 260

85 : MARCEL William ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 252

85 : HOARAU Kevin ; Radical surf club ; 252

87 : BRANGER Frederic ; West surf association ; 248

88 : GIRARD Frederic ; ; 240

88 : CANTIN Mathieu ; Surfing saint gilles croix de vie ; 240

88 : BORNAREL Brice ; Radical surf club ; 240

91 : LONGUEFOSSE Clement ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 236

92 : MAJERUS Maxime ; ; 228

93 : MESURE Amaury ; Surf club des roches noires ; 220

93 : ARTOLA Beniat ; Anglet surf club ; 220

95 : BION Lionel ; ; 216

96 : TRILLAUD Jocelyn ; Anglet surf club ; 208

96 : ERRERA Thierry ; ; 208

96 : DOUAT Damien ; ; 208

96 : DESAPHIE Mathieu ; Ocean roots ; 208

100 : LE COZ Frederic ; Kangourou surf club ; 200

100 : FAUP Vincent ; Hossegor surf club ; 200

100 : BENOIST Kevin ; St francois sc ; 200

100 : BARBIER Guillaume ; Greenpig surf club ; 200

100 : BAILLEUX Loic ; Radical surf club ; 200

105 : THOUARY Benoit ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 192

105 : HUNDERTMARK Jan ; Hossegor surf club ; 192

107 : MARTINEZ Guillaume ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 184

107 : ITTURBIDE Thomas ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 184

109 : NOUETTE Dimitri ; Banzai pipeline surf club ; 176

110 : GRENIER Laury ; Radical surf club ; 164

111 : POMMIER Niels ; Banzai pipeline surf club ; 152

111 : MARTINEZ Yvon ; Hendaye bidassoa surf club ; 152

113 : BRU Gregory ; Surf club de la presqu’ile ; 148

114 : BOIVIN Frederic ; La rochelle surf club ;144

115 : BRASSET Jeremy ; Madinina surf club ; 136

116 : MERINDOL Alexandre ; Anglet surf club ; 132

117 : PHILAIRE Gauthier ; Hossegor surf club ; 124

118 : VAGINAY Ghislain ; Longeville surf club ; 116

119 : PADOIS Nicolas ; Ocean roots ; 112

119 : LEMARCHAND Guy ; Anglet surf club ; 112

119 : CRISTOBAL Sebastien ; Hossegor surf club ; 112

122 : BARBRAU Christophe ; Surf club royan & pays royannais ; 108

123 : RZEPECKI Vincent ; Radical surf club ; 104

123 : MUGUET Marc ; Hossegor surf club ; 104

123 : DARRIGADE Arnaud ; Capbreton surf club ;104

126 : JUHEL Ronan ; Breteam surf club ; 88

126 : BENOIST Kenny ; Anglet surf club ; 88

128 : KARYDAS Nicolas ; Surfing saint gilles croix de vie ; 84

128 : ATTYASSE Jeremy ; Saint leu surf club ; 84

130 : CHAPELET Charly ; Radical surf club ; 80

131 : BOIVIN Christophe ; La rochelle surf club ; 76

132 : SIBILLE Fabien ; Poyo surf club ; 72

132 : POMMIER Michel ; Surf club de la presqu’ile ; 72

134 : CANTONI Jerome ; La rochelle surf club ; 60

135 : SALAUN Vincent ; La rochelle surf club ; 48

136 : VAUDIN Loïc ; Saint leu surf club ; 28

137 : MONTMEAU Adrien ; Castel surf club ; 12

137 : GANIVET Alexandre ; Castel surf club ;12

 

Classement ondine bodysurf :

Source :

http://www.surfingfrance.com/federation/disciplines/bodysurf/classement?discipline=bodysurf%3AF&ok=ok

 

Rang : Sportif ; Club ; Points

1 : LOISEAU Morgane ; Anglet surf club ; 1572

2 : FABREGA Audrey ; Lou bisca surf club ( lbsco) ; 1392

3 : CACHAU Maiana ; Lou bisca surf club ( lbsco) ; 1252

4 : LE RHUN Perrine ; Biarritz association surf clubs ; 356

5 : DESPERGES Candice ; Biarritz sauvetage côtier surf club ; 280

6 : BAILLEUX Diane ; ; 268

7 : BRUNET Elisa ; Hossegor surf club ; 248

8 : CAMART Ella ; Saint leu surf club ; 244

9 : TALOUARN Annabel ; Kangourou surf club ; 180

 

 

PAGES | ACCUEIL







worldfoot |
electrotouka |
Ju-Jitsu Combat |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Chroniques (Ligue 1 - Ligue...
| sport news
| TST LÉZARDRIEUX